Gants Rev it HYDRA 2 H2O
Comparer avant de prendre la route
Les offres des marchands
-
Motoblouz
80,90 €Voir l’offre
Achat chez le marchand. Prix, tailles et disponibilité à vérifier sur son site. Liens affiliés, sans surcoût pour vous.
Les gants Rev it Hydra 2 H2O s’adressent aux motards qui roulent en milieu urbain ou partent en balades par temps froid et humide. Leur construction associe une membrane étanche, une doublure isolante et une paume en cuir de chèvre, avec une manchette courte pensée pour un usage quotidien.
Les caractéristiques en un coup d’œil
8,2/10
- Protection
- 8 / 10
- Confort
- 9 / 10
- Ventilation
- 6 / 10
- Étanchéité
- 9 / 10
- Isolation
- 8 / 10
- Durabilité
- 9 / 10
Notes attribuées par la rédaction d’après les caractéristiques annoncées par le fabricant et les marchands, sans essai du produit.
Points forts et points faibles
Points forts
- Très bonne étanchéité sous la pluie
- Excellente maniabilité des commandes
- Finitions soignées et durables
- Chaleur suffisante hiver urbain
- Look discret compatible usage quotidien
Points faibles
- Isolation limitée sous zéro prolongé
- Pas adaptée à la saison estivale
- Manchette courte parfois peu couvrante
- Protection niveau 1 seulement
Description du modèle
Les gants Rev it Hydra 2 H2O sont des gants de moto courts conçus pour les trajets urbains et les balades lorsque le froid s’accompagne de pluie. Ils réunissent une membrane Hydratex H2O, une doublure Thinsulate et une paume en cuir de chèvre. Leur format vise la praticité au quotidien, sans la manchette longue d’un gant touring couvrant davantage le poignet. Pour situer ce modèle parmi les gants Rev it, retenez surtout l’association entre étanchéité, isolation et protections de niveau 1.
Protection et homologation des gants Rev it Hydra 2 H2O
La fiche classe les gants Rev it Hydra 2 H2O comme certifiés CE, coqués et de niveau 1. L’homologation annoncée est EN 13594, niveau 1. Au moment de l’achat, vérifiez la présence du marquage CE et de l’étiquette d’homologation sur le gant ou sa documentation. Le niveau renseigne sur la catégorie de certification, sans remplacer l’examen des zones protégées ni l’ajustement à votre main. Vous pouvez comparer cette caractéristique avec d’autres modèles certifiés CE.
Les éléments de protection mentionnés comprennent une coque au niveau des métacarpes, des protections en Temperfoam sur les phalanges et des renforts sur la paume. La paume associe du PWR|Shield à un slider en Temperfoam. Ces composants couvrent des zones exposées lors d’une chute, mais leur présence ne signifie pas que toutes les parties de la main bénéficient du même niveau de protection. Lors de l’essayage, contrôlez que la coque reste bien en place lorsque vous fermez la main et saisissez les commandes. Examinez aussi l’état des coutures et la finition des zones renforcées.
Matériaux, confort et ergonomie
La construction combine plusieurs couches aux rôles distincts. Le textile PWR Shell forme la partie extérieure du gant. La paume en cuir de chèvre apporte une matière souple au contact des poignées. À l’intérieur, la doublure Thinsulate contribue à l’isolation thermique. La membrane Hydratex H2O en construction z-liner est prévue pour empêcher l’eau de traverser tout en laissant la vapeur d’humidité s’évacuer. La fiche mentionne également une technologie McFit pour maintenir la doublure en place.
Le confort dépend d’abord du maintien : le bord-côte au poignet aide à garder le gant ajusté, tandis que la manchette courte simplifie le passage sous la manche d’un blouson. La sensation de fermeture sera donc différente de celle d’un modèle doté d’une longue patte de serrage. Vérifiez qu’il n’y a ni pli gênant au poignet ni pression excessive lorsque vous prenez le guidon. La flexibilité de la paume en cuir et le volume de l’isolation influencent la mobilité des doigts. Essayez de manipuler frein, embrayage et commandes sans forcer. L’index tactile permet l’usage d’un écran compatible sans retirer le gant ; une raclette d’écran est aussi mentionnée dans la description du produit.
Saison et conditions d’usage
Les gants Rev it Hydra 2 H2O ciblent les conditions froides et humides, avec une isolation et une membrane adaptées à la pluie. Ils peuvent convenir aux trajets toute saison si vos déplacements restent compatibles avec un gant isolé et une manchette courte. Pour l’été, une construction ventilée ou en mesh sera plus appropriée : aucun panneau de ventilation spécifique n’est indiqué ici. Sous la pluie, recherchez bien la membrane étanche annoncée et vérifiez que la manche du blouson couvre correctement le bord du gant.
Par temps froid, la doublure Thinsulate apporte une couche isolante, mais le confort thermique varie selon votre sensibilité, la durée du trajet et la vitesse. Le format court et l’absence d’une manchette longue limitent la couverture du poignet par rapport à un gant touring d’hiver plus couvrant. Pour de longues sorties par températures très basses, comparez la coupe, l’épaisseur de la doublure et la couverture du poignet avec vos besoins. Le produit est également classé parmi les gants hiver et les gants de pluie.
Pour qui et entretien
Ce modèle s’adresse aux motards qui privilégient une solution urbaine, courte et isolée pour les déplacements quotidiens ou les balades sous une météo fraîche et humide. Il peut aussi intéresser les utilisateurs de scooter qui recherchent des protections aux métacarpes et à la paume. Il sera moins adapté si vous cherchez une manchette longue, une ventilation estivale clairement annoncée ou un gant très couvrant pour des sorties hivernales prolongées. Le choix doit tenir compte de la forme de votre main et de la place disponible sous la manche du blouson.
Après une sortie sous la pluie, laissez sécher les gants à température ambiante, loin d’un radiateur ou d’une autre source de chaleur directe. Un séchage trop agressif peut fragiliser le cuir, les textiles ou les assemblages. Retirez les salissures avec un chiffon doux légèrement humide, puis suivez les consignes d’entretien fournies avec le produit, en particulier pour la membrane et le cuir. Contrôlez régulièrement les coutures, les renforts et l’état de la paume. Avant d’acheter, posez-vous trois questions : la protection est-elle présente aux zones qui comptent pour vous ? Le maintien laisse-t-il assez de mobilité aux doigts ? Les conditions prévues correspondent-elles à un gant court, étanche et isolé ?
Les caractéristiques en un coup d’œil
Points forts et points faibles
Points forts
- Très bonne étanchéité sous la pluie
- Excellente maniabilité des commandes
- Finitions soignées et durables
- Chaleur suffisante hiver urbain
- Look discret compatible usage quotidien
Points faibles
- Isolation limitée sous zéro prolongé
- Pas adaptée à la saison estivale
- Manchette courte parfois peu couvrante
- Protection niveau 1 seulement
- Poignets bord-côte pouvant se détendre
Guide des tailles
Nous vous conseillons de mesurer votre tour de main, sans le pouce et de vous reporter au tableau ci-dessous :
HOMME
| Taille | TOUR DE MAIN en CM | LONGUEUR DE MAIN en CM |
| S | 19.4 - 20.6 | 19.4 - 19.8 |
| M | 20.7 - 21.9 | 19.9 - 20.3 |
| L | 22.0 - 23.1 | 20.4 - 20.8 |
| XL | 23.2 - 24.4 | 20.9 - 21.3 |
| XXL | 24.5 - 25.7 | 21.4 - 21.8 |
| 3XL | 25.8 - 27.0 | 21.9 - 22.3 |
Guide des tailles
Nous vous conseillons de mesurer votre tour de main, sans le pouce et de vous reporter au tableau ci-dessous :
HOMME
| Taille | TOUR DE MAIN en CM | LONGUEUR DE MAIN en CM |
| S | 19.4 - 20.6 | 19.4 - 19.8 |
| M | 20.7 - 21.9 | 19.9 - 20.3 |
| L | 22.0 - 23.1 | 20.4 - 20.8 |
| XL | 23.2 - 24.4 | 20.9 - 21.3 |
| XXL | 24.5 - 25.7 | 21.4 - 21.8 |
| 3XL | 25.8 - 27.0 | 21.9 - 22.3 |
Informations complémentaires
| Matière | Cuir de chèvre |
|---|---|
| Caractéristiques | Étanche, Imperméable, Isolation thermique, Tactile smartphone, Renfort palm slider |
| Protection | Certifié CE, Niveau 1, Coqué |
| Manchette | Courte |









