Bien choisir ses gants. Mieux profiter de la route.

Rev it

Gants Rev it RITMO

Comparer avant de prendre la route

Les offres des marchands

Achat chez le marchand. Prix, tailles et disponibilité à vérifier sur son site. Liens affiliés, sans surcoût pour vous.

Les gants Rev it RITMO s’adressent aux motards qui cherchent un gant court pour rouler par temps chaud, en ville ou en balade. Leur association de cuir de chèvre, mesh et néoprène privilégie la ventilation et la souplesse, tandis que les coques, les renforts de paume et la certification CE apportent des éléments de protection à vérifier selon votre usage.

Catégorie : Marque :
Les caractéristiques en un coup d’œil

6,7/10

ProtectionConfortVentilationÉtanchéitéIsolationDurabilité
Protection
9 / 10
Confort
9 / 10
Ventilation
9 / 10
Étanchéité
2 / 10
Isolation
2 / 10
Durabilité
9 / 10

Notes attribuées par la rédaction d’après les caractéristiques annoncées par le fabricant et les marchands, sans essai du produit.

Points forts et points faibles

Points forts

  • Ventilation très efficace en été
  • Souplesse immédiate du cuir de chèvre
  • Protection paume SEESOFT + slider TPU
  • Certification CE EN13594 niveau 1KP
  • Confort durable sur longs trajets

Points faibles

  • Aucune étanchéité à la pluie
  • Isolation quasi nulle par temps frais
  • Manchette courte protège peu le poignet
  • Tactile smartphone manquant de précision
Description du modèle

Les gants Rev it RITMO sont des gants moto d’été à manchette courte, conçus pour combiner ventilation, mobilité et protections intégrées. Le cuir de chèvre côtoie des empiècements en mesh et en néoprène : un assemblage destiné aux trajets par temps chaud, lorsque vous souhaitez garder une sensation de contact avec les commandes. Avant de choisir, tenez compte de leur couverture courte et de l’absence de membrane étanche annoncée. Ils conviennent davantage à une utilisation estivale qu’à un équipement toute saison.

Protection des gants Rev it RITMO : que vérifier ?

Les gants Rev it RITMO sont annoncés certifiés CE, niveau 1. Le texte produit indique également une certification EN 13594 niveau 1KP : vérifiez la mention exacte portée sur l’étiquette du gant et sa documentation avant l’achat. Cette vérification vous permet de distinguer le niveau de protection déclaré des seules caractéristiques visibles.

La protection associe plusieurs zones et composants. Les coques aux articulations couvrent les phalanges, tandis que des protections en TPR et TPU sont indiquées pour les doigts. La paume reçoit un renfort SEESOFT et un slider rigide en TPU, une pièce conçue pour accompagner le contact avec le sol en cas de glissade. La couverture du poignet reste celle d’un gant court, et ne remplace pas celle d’une manchette longue.

Pour comparer avec d’autres modèles, consultez notre sélection de gants Certifiés CE et de gants coqués. Vérifiez aussi que les protections ne gênent pas la fermeture de la main sur le guidon : une coque bien placée doit rester compatible avec vos mouvements et votre prise des commandes.

Confort : comment vérifier le maintien et la mobilité ?

Le confort dépend ici de l’ajustement du gant, de la souplesse des matériaux et de la liberté de mouvement au niveau des doigts. Le cuir de chèvre est associé au néoprène, plus extensible, ainsi qu’à des zones de mesh. Des soufflets d’aisance aux doigts sont mentionnés dans la description du produit. Ils accompagnent la flexion, mais le ressenti dépendra de votre morphologie et de la taille choisie.

En magasin, essayez les deux gants et fermez-les avec leur système de serrage au poignet. Prenez la position que vous adoptez au guidon, repliez les doigts comme pour actionner le frein et l’embrayage, puis bougez chaque doigt séparément. Le gant ne doit pas tirer fortement sur les coutures ni tourner autour de la main. Vérifiez également que la manchette courte s’accorde avec la manche de votre blouson.

La fermeture par bande auto-agrippante permet d’ajuster le maintien. Les extrémités tactiles au pouce et à l’index sont prévues pour manipuler un écran compatible, moto à l’arrêt. Elles peuvent être pratiques pour un téléphone ou un GPS, sans remplacer les commandes accessibles depuis le guidon ni justifier une manipulation en roulant.

Matériaux : que vous apportent le cuir, le mesh et le néoprène ?

Le cuir de chèvre forme une partie importante de la construction. Il apporte une sensation de contact directe et participe à la résistance à l’usage, tandis que le mesh laisse davantage passer l’air. Le néoprène apporte de la souplesse dans les zones où il est utilisé. Ce mélange répond à une logique estivale : associer des zones couvrantes et des zones plus ouvertes, plutôt que construire un gant fermé contre le froid.

Le cuir, le textile et le mesh n’ont pas la même fonction. Le cuir est souvent choisi pour sa tenue et sa sensation au contact, le textile pour varier les assemblages et le mesh pour favoriser l’aération. Ici, les matières sont combinées, et non proposées comme des alternatives exclusives. Pour examiner d’autres modèles en cuir, vous pouvez parcourir les catégories cuir de chèvre et cuir.

La paume mérite une attention particulière, car elle prend appui sur les poignées et comporte le renfort et le slider annoncés. Contrôlez l’état des coutures et la régularité de l’assemblage, notamment aux jonctions entre cuir, mesh et renforts. Des éléments réfléchissants sont également mentionnés sur le gant ; ils complètent la visibilité, sans se substituer à un éclairage adapté.

Saison & conditions : quand choisir ces gants d’été ?

La présence de mesh et le classement en gants d’été orientent les Rev it RITMO vers les journées chaudes, les déplacements urbains et les balades estivales. La ventilation favorisée par les zones en mesh peut être appréciable lorsque la chaleur rend un gant fermé inconfortable. En contrepartie, ces parties ouvertes protègent moins du vent frais qu’une construction fermée : adaptez votre choix à la météo et à la durée du trajet.

Aucune membrane imperméable ni doublure chauffante n’est annoncée. Ne les considérez donc pas comme des gants de pluie ou un équipement adapté au froid durable. Pour rouler sous la pluie, une membrane étanche et respirante aide à limiter les entrées d’eau tout en évacuant une partie de l’humidité intérieure. Par temps froid, une doublure isolante ou chauffante répond à un autre besoin ; elle n’est pas indiquée sur ce modèle.

Pour votre choix, demandez-vous si vous roulez principalement en ville, en trajet régulier ou en balade, et si vous pouvez changer de gants lorsque les conditions évoluent. Les RITMO peuvent correspondre à un usage estival où la circulation de l’air est prioritaire. Si vous recherchez une protection contre la pluie, le froid ou une couverture plus étendue du poignet, comparez-les à des gants conçus pour ces conditions.

Entretien : comment préserver les matériaux ?

Un entretien simple aide à conserver les matières et les éléments de fermeture en état. Suivez en priorité les indications du fabricant, en particulier pour le cuir et les renforts. Évitez de supposer qu’un gant ventilé supporte un nettoyage agressif ou un séchage rapide près d’une source de chaleur.

  • Nettoyez les salissures avec une méthode adaptée au cuir, au mesh et au néoprène.
  • Laissez sécher à l’air libre, loin d’une source de chaleur directe.
  • Vérifiez les coutures, les protections, le slider de paume et la fermeture avant de reprendre la route.

Ces contrôles permettent de repérer une usure visible ou une fermeture qui ne maintient plus correctement le gant. Pour situer le modèle parmi les gants Rev it, gardez à l’esprit son profil précis : manchette courte, matières ventilées et usage estival, plutôt qu’une polyvalence toutes saisons.

Les caractéristiques en un coup d’œil
Protection
9,0 / 10
Confort
9,0 / 10
Ventilation
9,0 / 10
Étanchéité
2,0 / 10
Isolation
2,0 / 10
Durabilité
9,0 / 10
Points forts et points faibles

Points forts

  • Ventilation très efficace en été
  • Souplesse immédiate du cuir de chèvre
  • Protection paume SEESOFT + slider TPU
  • Certification CE EN13594 niveau 1KP
  • Confort durable sur longs trajets

Points faibles

  • Aucune étanchéité à la pluie
  • Isolation quasi nulle par temps frais
  • Manchette courte protège peu le poignet
  • Tactile smartphone manquant de précision
  • Mesh plus fragile aux accrochages
Guide des tailles
Messieurs, comment choisir la taille de vos gants moto Rev'it ?

Nous vous conseillons de mesurer votre tour de main, sans le pouce et de vous reporter au tableau ci-dessous :

HOMME

Taille TOUR DE MAIN en CM LONGUEUR DE MAIN en CM
S 19.4 - 20.6 19.4 - 19.8
M 20.7 - 21.9 19.9 - 20.3
L 22.0 - 23.1 20.4 - 20.8
XL 23.2 - 24.4 20.9 - 21.3
XXL 24.5 - 25.7 21.4 - 21.8
3XL 25.8 - 27.0 21.9 - 22.3
Guide des tailles
Messieurs, comment choisir la taille de vos gants moto Rev'it ?

Nous vous conseillons de mesurer votre tour de main, sans le pouce et de vous reporter au tableau ci-dessous :

HOMME

Taille TOUR DE MAIN en CM LONGUEUR DE MAIN en CM
S 19.4 - 20.6 19.4 - 19.8
M 20.7 - 21.9 19.9 - 20.3
L 22.0 - 23.1 20.4 - 20.8
XL 23.2 - 24.4 20.9 - 21.3
XXL 24.5 - 25.7 21.4 - 21.8
3XL 25.8 - 27.0 21.9 - 22.3
Informations complémentaires
Matière

Cuir, Cuir de chèvre, Mesh, Néoprène

Caractéristiques

Ventilation extrême, Tactile smartphone, Renfort palm slider

Protection

Certifié CE, Niveau 1, Coqué

Manchette

Courte